ua en ru

Китай предупреждает Тайвань, что не потерпит сепаратизма

Китай предупреждает Тайвань, что не потерпит сепаратизма Фото: флаги Китая и Тайваня (коллаж РБК-Украина)

Заявление связано с законопроектом США об официальных связях с Тайбэем

Китай не потерпит никаких сепаратистских схем для независимости Тайваня и будет защищать свою территориальную целостность с целью "воссоединения" с островом, который считает своей священной территорией. Об этом заявил Премьер Ли Кэцян сегодня, 5 марта, передает Reuters.

Кэцян выступил с предупреждением в своем выступлении на открытии ежегодной сессии парламента Китая. Заявление обусловлено растущим недовольством Китая по поводу законопроекта США, направленного на установление официальных контактов между Вашингтоном и Тайбэем (де-факто столица Республики Китай на острове Тайвань, - ред.).

"Мы будем оставаться тверды в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Китая и никогда не потерпим никаких сепаратистских схем или действий в отношении независимости Тайваня", - сказал Кэцян под аплодисменты более трех тысяч депутатов.

2 марта Китай также предостерегал Тайвань не полагаться на иностранцев.

Для того, чтобы законопроект США стал законом не хватает только подписи президента Дональда Трампа.

Напомним, 4 марта Чжан Есуй, официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей, бывший заместитель министра иностранных дел республики, заявил о том, что Китай не хочет торговой войны c США, но готов принять меры при необходимости.