ua en ru

Китай не хочет торговой войны c США, но готов принять меры при необходимости

Китай не хочет торговой войны c США, но готов принять меры при необходимости Фото: флаг Китая (flickr.com/Philip Jägenstedt)

Определенные трения между американской и китайской стороной являются естественными

Китай не стремится к торговой войне c США, но если американская сторона предпримет действия, которые могут повредить интересам КНР, мы не будем сидеть сложа руки. Об этом заявил Чжан Есуй, официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей, бывший заместитель министра иностранных дел республики, передает "Синьхуа".

По словам Есуя, стабильное развитие китайско-американских связей служит основным интересам обеих стран и много значит для международного сообщества. Он считает, что экономические отношения КНР и США взаимовыгодны и их сотрудничество является единственным правильным вариантом для обеих стран.

По мнению Есуя, определенные трения между американской и китайской стороной являются естественными, учитывая огромный объем двусторонней торговли.

"Правильным подходом будет открытие рынка друг другу, наращивания сотрудничества и совместная работа. Это нужно, чтобы найти приемлемые для обеих сторон решения с помощью диалога и консультаций", - добавил чиновник.

Напомним, президент США Дональд Трамп на встрече с представителями металлургических компаний 1 марта 2018 года заявил, что планирует ввести ввозные пошлины в стране на сталь и алюминий. В Мировой организации торговли обеспокоились планами Трампа. В Евросоюзе в связи с решением американской стороны выразили сожаление и пообещали действовать решительно, защищая свои интересы.