ua en ru

Китай подал иск в ВТО из-за новых пошлин США

Китай подал иск в ВТО из-за новых пошлин США Иллюстративное фото (коллаж РБК-Украина)

Китай подал иск в связи с введением США ввозных пошлин на отдельные группы товаров до 25%

Китай подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением США ввозных пошлин на отдельные группы товаров до 25%. Об этом сообщает пресс-служба китайского министерства коммерции.

Сообщается, что сегодня, 23 августа, Китай подал иск из-за пошлин на экспорт китайских товаров объемом 16 млрд долларов, введенных США.

Как известно, сегодня утром в США вступили в силу новые пошлины против китайских товаров. В список вошли 279 позиций на общую сумму 16 млрд долларов, которые с этого дня будут облагаться в США пошлиной 25%. Отметим, что Пекин в свою очередь выразил протест и заявил о том, что вынужден зеркально ответить.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что США и Китай проведут торговые переговоры в конце августа. В июле США и Китай обложили дополнительной ввозной пошлиной товары на сумму 34 млрд долларов. При этом президент США Дональд Трамп пригрозил, что может ввести дополнительные тарифы на китайские товары еще на 200 млрд долларов. В начале августа Трамп заявил, что эффект от пошлин превысил ожидания.