ua en ru

Китай планирует инвестировать 31,4 млрд долл. в железнодорожное строительство в стране

Министерство железных дорог Китая в ближайшее время получит финансовую поддержку в размере 200 млрд юаней (около 31,4 млрд долл.), что будет обеспечивать его платежеспособность и реализацию ряда ключевых проектов железнодорожного строительства, сообщает "Синьхуа".
После столкновения 23 июля 2011 г. двух скоростных поездов в провинции Чжэцзян железнодорожное строительство в стране попало в трудное положение, была приостановлена или отложена прокладка некоторых новых железнодорожных линий.
По мнению экспертов, несмотря на то, что в последнее время в стране сложилась напряженная ситуация с финансированием строительства железных дорог, финансовый рынок, ориентированный на оказание помощи железнодорожному строительству, остается относительно открытым и свободным, и, по мере вступления в силу соответствующей программы, финансовая поддержка железнодорожного строительства со стороны финансовых учреждений будет продолжена.
"Железнодорожное строительство, которое представляет собой одно из важнейших направлений государственного финансирования, призвано не только удовлетворять потребности народа в услугах современной транспортной системы, оно также касается трудоустройства многочисленных крестьян-мигрантов и развития бизнеса поставщиков", - сказал научный сотрудник Государственного комитета по делам развития и реформ Китая Ло Жэньцзянь. По его мнению, отложение или приостановление строительства железной дороги на большой площади и на длительное время - это аномальное явление, нужно как можно скорее покончить с такой ситуацией.