ua en ru

В Китае в течение 120 дней закроют все совместные с КНДР предприятия

В Китае в течение 120 дней закроют все совместные с КНДР предприятия Фото: Китай (commons.wikimedia.org)

Такое решение 12 сентября принял СБ ООН

В Министерстве коммерции Китая сообщили, что в течение 120 дней со дня принятия резолюции Совета безопасности ООН будут закрыты все совместные предприятия с участием частных и юридических лиц из Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечено, что гражданам Китая приказано закрыть совместные с КНДР предприятия, учрежденные за пределами страны. Согласно указанию ведомства, исключением являются некоммерческие проекты в области жилищно-коммунального хозяйства и не генерирующие прибыль предприятия.

Напомним, что 12 сентября СБ ООН единогласно одобрил разработанную ранее Соединенными Штатами резолюцию о введении новых санкций против КНДР. Этот ответный шаг был принят спустя неделю после того, как КНДР провела шестое и самое крупное ядерное испытание.

В частности, документ ограничил импорт нефти в Северную Корею, запретить экспорт из страны текстильной продукции, прекратить дополнительные контракты КНДР с иностранными рабочими, пресечь контрабанду, остановить совместные проекты Пхеньяна с другими странами и внести в санкционный список северокорейские органы власти.