ua en ru

Совбез ООН единогласно одобрил новые санкции против КНДР

Совбез ООН единогласно одобрил новые санкции против КНДР Фото: СБ ООН (flickr.com/poroshenkopetro)

Новая резолюция должна ограничить импорт нефти в Северную Корею и запретить экспорт из страны текстильной продукции

Совет безопасности ООН единогласно одобрил разработанную ранее Соединенными Штатами резолюцию о введении новых санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что этот ответный шаг был принят спустя неделю после того, как КНДР провела шестое и самое крупное ядерное испытание.

Неназванный представитель США, знакомый с разработкой документа, сообщил изданию, что новая резолюция рассчитана на достижение шести основных целей.

В частности, документ должен ограничить импорт нефти в Северную Корею, запретить экспорт из страны текстильной продукции, прекратить дополнительные контракты КНДР с иностранными рабочими, пресечь контрабанду, остановить совместные проекты Пхеньяна с другими странами и внести в санкционный список северокорейские органы власти.

По данным Агентства по содействию торговле в Корее, экспорт текстильной продукции в Северной Кореи был вторым по объемам после экспорта угля и других полезных ископаемых.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН 11 сентября намерен проголосовать за резолюцию по санкциям против Северной Кореи.