ua en ru

Миссия ЕС по погранпомощи Украине и Молдове открыла офис в Кишиневе

Миссия ЕС по погранпомощи Украине и Молдове открыла офис в Кишиневе

В Кишиневе состоялось открытие представительства миссии Европейского союза по пограничной помощи (EUBAM) в Молдове. Об этом сообщили в пресс-службе EUBAM.

"Действующее функциональное представительство в Кишиневе позволит EUBAM улучшить свою работу в сфере осуществления мониторинга и оказания помощи в том, что касается пограничных и таможенных мер контроля и процедур, реализуемых Республикой Молдова в соответствии с положениями соглашения об ассоциации, углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и плана действий по либерализации визового режима, а также добиваться еще лучших результатов в сфере оказания содействия урегулированию приднестровского вопроса", - заявил глава представительства ЕС в Республике Молдова посол Пиркка Тапиола.

При этом вице-премьер Молдовы Виктор Осипов отметил, что все стороны, заинтересованные в вопросах пограничного контроля, выиграют от открытия представительства EUBAM в Молдове. "Мы работаем над созданием наилучших условий для людей на обоих берегах Днестра и будем продолжать сотрудничать с нашими международными партнерами", - отметил Осипов.

Согласно сообщению, присутствие миссии в шести полевых офисах на границе позволяет проводить наблюдения за тем, как правила, принятые на центральном уровне, применяются на местах.

"Требуются большие усилия всех сторон, направленные на согласованность наших действий, чтобы повысить эффективность сотрудничества и избежать дублирования действий. Расширенное присутствие позволит мссии более эффективно реагировать на изменения приоритетов наших молдавских партнеров и более тесно взаимодействовать с другими донорами", - отметил глава EUBAM Франческо Бастальи.

Представительство будет находиться в специально выделенном помещении, где также будет размещаться полевой офис EUBAM "Кишинев". Главой представительства EUBAM в Кишиневе стал Эндрю Филмер, который ранее сделал карьеру в Таможенной службе Великобритании.

Напомним, международная комиссия с участием EUBAM не обнаружила фактов применения оружия украинскими военнослужащими на территории непризнанной ПМР вблизи украинского-молдавской границы.

Как сообщалось, в августе 2014 г. Кабмин одобрил дополнительное соглашение с ЕС в рамках финансирования миссии EUBAM.