ua en ru

Кириленко: Для закона о декриминализации экономических преступлений нет необходимых 226 голосов в ВР

Для закона о декриминализации экономических преступлений в Верховной Раде нет необходимых 226 голосов. Об этом в ходе Согласительного совета ВРУ заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проект закона Президента был готов к рассмотрению еще на прошлой пленарной неделе. Мы видим, что его нет в повестке работы парламента на этой неделе, хотя это проект закона Президента, его нужно рассматривать безотлагательно", - сообщил он.

Со слов Кириленко, это говорит об отсутствии договоренностей и необходимых 226 голосов.

В тоже время, спикер ВРУ Владимир Литвин добавил, что Комитет ВРУ "будет заседать в среду... Давайте отложим рассмотрение на четверг, на пятницу", - предложил он.

Кроме того, Кириленко призвал создать рабочую группу для подготовки нового проекта закона о выборах народных депутатов.

"Мы отзываем свои проекты законов о выборах. И мы просим наших коллег по оппозиции также отозвать проекты законов о выборах. И мы призываем садиться вместе, писать общий проект законов о выборах. И только таким должен быть проект закона о выборах... Мы предлагаем создать рабочую группу, чтобы подготовить такой проект закона", - сказал он.

Кириленко подчеркнул, что "предлагаемый проект закона о выборах правящей коалицией повлечет за собой, что вообще оппозиции не будет. И тогда Украину ожидает европейская изоляция... если вы оставите этот проект закона, то мы не будем принимать участие в его рассмотрении, мы не будем тогда работать".

Ранее глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что компромисс по закону о гуманизации уголовной ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности не найден.
"Наши коллеги из оппозиции должны внятно сказать, за что они хотят, чтобы мы голосовали. Пока мы этого не видим... Насколько мне известно, они что-то написали, но мы еще не видели текста, поэтому мы считаем, что наскоком голосовать за закон нецелесообразно", - отметил Ефремов.
Он также напомнил, что Партия регионов выступает против "написания закона под конкретного человека".
Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 9221 от 27 сентября 2011г., инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности).
В этом законопроекте нет статьи 365 Уголовного кодекса, по которой 11 октября экс-премьер-министру Юлии Тимошенко вынесли обвинительный приговор.
В целом законопроектом предлагается за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа.
Что касается, 365 ст. Уголовного кодекса, то в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о ее декриминализации.
Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.