ua en ru

Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 года

Кипр получит первый транш кредита ESM в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. после того, как в апреле 2013 г. все соответствующие формальности будут улажены. Об этом сообщил глава фонда Европейского стабилизационного механизма ESM Клаус Реглинг, передает Reuters.

Ранее сегодня министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру. По итогам встречи Еврогруппы глава МВФ Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

Ранее сегодня сообщалось, что одобренный министрами финансов еврозоны план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второй по величине банк страны - Народный банк Кипра).

Меры включают в себя также перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра, также известного как Laiki Bank, в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка".

Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

Читайте также: Налог на крупные вклады в Банке Кипра может составить 30%, - неофициальные данные