ua en ru

Кинах: Технический дефолт США грозит последствиями для Украины

Технический дефолт США может негативно повлиять на экономику Украины, ведь около 55% наших золотовалютных резервов Национального банка размещены в ценных бумагах правительства США, а украинская экономика имеет высокий уровень долларизации и зависит от конъюнктуры на внешних рынках. Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Безусловно, риски есть и для Украины. Во-первых, около 55% наших золотовалютных резервов Национального банка размещены в ценных бумагах правительства США, высокий уровень долларизации нашей экономики, высокий уровень зависимости от внешнеэкономической политической конъюнктуры - 50% ВВП формируют экспортеры химии, металлургии, сырьевой продукции. То есть риски есть очень серьезные и, безусловно, мы должны их учесть и делать все, чтобы минимизировать эти последствия для украинской экономики", - заявил Кинах.

В то же время политик считает, что не стоит углублять катастрофические ожидания.

"Я уверен, Президент Обама, Конгресс и Сенат США найдут решение с тем, чтобы не допустить, в том числе технического дефолта США", - добавил он.

Кроме этого Кинах отметил, что негативно повлиять на ситуацию в Украине может огромный внешний долг, поэтому правительство должно иметь четкую программу работы с государственным долгом и внести в Верховную Раду соответствующий законопроект.

"Необходимо иметь четкую программу, начиная с внесения в Верховную Раду Украины законопроекта о государственном долге с тем, чтобы не было соблазна постоянно увеличивать или уменьшать дефицит бюджета, решать какие вопросы в связи неудачной экономической политикой", - отметил Кинах.

Напомним, США оказались в долговом кризисе. В настоящее время верхний предел государственного долга составляет 14,3 трлн долл., что является высоким показателем по мнению экспертов. Этого уровня внешние заимствования США достигнут к 2 августа.

Если американские политики не достигнут договоренностей относительно поднятия планки госдолга, Министерство финансов 2 августа объявит, что не имеет денег для уплаты государственного долга страны и больше не уполномочено их занимать. Страна вынуждена будет объявить дефолт. И хотя его называют "техническим", последствия дефолта крупнейшей экономики мира могут быть очень ощутимыми для глобальной системы.