ua en ru

"Киевстар" в III квартале потерял абонентов, но увеличил доходы

"Киевстар" в III квартале потерял абонентов, но увеличил доходы Фото: Киевстар

Это произошло благодаря внедрению связи 3G

Телекоммуникационная компания "Киевстар" по итогам третьего квартала текущего года увеличила доходы на 14% до 3,6 млрд грн. Об этом со ссылкой на отчет оператора передает корреспондент РБК-Украина.

Доходы от услуг мобильной связи увеличились на 15% до 3,3 млрд грн.

Как отмечается, это произошло благодаря внедрению связи 3G, в результате которого увеличились объемы использования услуг передачи данных. Кроме того, увеличился доход от международного интерконнекта в результате роста курса иностранных валют.

Доходы от мобильной передачи данных выросли на 67%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний доход от одного абонента (ARPU) вырос с 37 грн до 42 грн. Средний показатель использования мобильного Интернета увеличился на 75%, более 40% трафика в сети генерируют абоненты 3G.

Количество абонентов мобильной связи, в сравнении с третьим кварталом 2014 г., уменьшилось на 2% до 25,7 млн. В компании связывают это с прекращением бизнес-операций на части территорий - в Крыму и в некоторых районах на востоке страны. Доходы от фиксированной связи (телефония для бизнеса, транзит трафика) уменьшились на 6% до 238 млн грн вследствие уменьшения транзитного трафика. Доходы от услуги "Домашний Интернет" выросли на 23% до 132 млн грн, хотя количество абонентов уменьшилось на 1%.

Операционная прибыль до вычета налогов и амортизации (EBITDA) выросла на 28% до 1,8 млрд грн. Маржа EBITDA выросла на 5,5 п.п. до 51%.

В третьем квартале этого года "Киевстар" увеличил капитальные расходы на 75%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 778 млн грн.

Ранее "Киевстар" представил результаты аудита показателей продуктивности за III квартал.

Напомним, во II квартале "Киевстар" увеличил общий доход до 3,3 млрд грн.

"Киевстар" - украинский оператор телекоммуникаций, услугами которого пользуются около 26 млн абонентов мобильной связи и около 820 тыс. клиентов фиксированной связи. Акционером компании является международная группа VimpelCom Ltd. (офис в Нидерландах), акции которой находятся в свободном обращении на фондовой бирже (NASDAQ), Нью-Йорк.