ua en ru

Киеврада продлила договор с "Киевэнерго" до конца лета

Киеврада продлила договор с "Киевэнерго" до конца лета Фото: здание "Киевэнерго" (google.maps)

Передача имущества новой коммунальной компании будет проводиться в два этапа

Киеврада продлила договор с ПАО "Киевэнерго" до конца лета. Соответствующее решение депутаты приняли сегодня, 24 апреля, на заседании Киеврады, сообщает пресс-служба.

В частности, согласно решению, передача имущества, находившегося в управлении ПАО "Киевэнерго", в эксплуатацию КП "Киевтеплоэнерго" пройдет в два этапа.

Как сообщается, такое решение связано не только с обеспечением бесперебойной работы столичных ТЭЦ, но и с тем, что КП "Киевтеплоэнерго" до сих пор не смогло получить лицензии на производство тепла, поскольку еще не полностью сформирован состав НКРЭКУ, которая выдает такие лицензии.

"Предприятие готово взять в эксплуатацию сети, оборудование, перевести в штат более 7500 необходимых работников и уже получило лицензии на производство тепла для котельных. Для полноценной работы КП должно получить лицензии на производство тепла на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и заводе "Энергия". Однако продолжается переизбрания членов Нацкомиссии и нацрегулятор пока не осуществляет работу по лицензированию", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Кроме того, городские власти инициировали законопроект №8095, который дает право коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" пользоваться тарифами "Киевэнерго". Документ подготовлен и поддержан в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, однако он до сих пор не принят Верховной Радой Украины.

Таким образом, с первого мая 2018 года в эксплуатацию "Киевтеплоэнерго" переходят котельные, тепловые сети, тепловые пункты, счетчики и прочее вспомогательное имущество. Также на первом этапе будет обеспечен перевод 5114 работников ПАО "Киевэнерго".

На втором этапе, с 1 августа, новое коммунальное предприятия примет на баланс ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия, получив необходимые лицензии и разрешения.

"В части дальнейшей эксплуатации электросетей, находящихся в коммунальной собственности города Киеврада будет принимать отдельное решение", - отметил Пантелеев.

Напомним, 17 апреля депутаты Киеврады приняли решение "Об обращении Киеврады к Верховной раде Украины относительно внесения изменений в законодательство Украины".