ua en ru

Киевсовет принял программу повышения энергоэффективности на 2011-2015 гг. стоимостью 11 млрд грн

Киевсовет принял региональную программу повышения энергоэффективности на 2011-2015 гг., на реализацию которой необходимо 11 млрд грн. За данное решение проголосовали 90 депутатов из зарегистрированных 106, передает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, данная программа на сегодняшний день является одним из самых актуальных вопросов Киева и из городского бюджета на нее будет выделено 3 млрд грн.
"Данная программа разрабатывалась в течение года специалистами Киевского политехнического института и она является новым этапом в реформировании ЖКХ и экономии энергоресурсов в Киеве. Ею предусмотрено чрезвычайно большое количество мероприятий, которые надо сделать в Киеве. Финансирование будет происходить за счет государственного бюджета городского и привлечения инвестиционных средств и частного капитала. Речь идет о 11 млрд грн общего финансирования на 5 лет, но из городского бюджета планируется выделить примерно до 3 млрд грн", - сообщил Мазурчак.
По его словам, согласно этой программы в промышленности города и бюджетной сфере предлагается утепление фасадов домов, подъездов, модернизация кровель, ремонт крыш. Установка счетчиков и модернизация системы освещения в учебных заведениях.