ua en ru

Киевсовет на заседании 16 июля рассмотрит заявление Черновецкого об отставке, - Попов

На ближайшем заседании Киевсовета 16 июля будет рассматриваться заявление Леонида Черновецкого об отставке с поста киевского городского головы и обращение к Верховной Раде о назначении выборов мэра Киева. Об этом сегодня журналистам во время открытия Андреевского спуска сказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как мы знаем, Леонид Черновецкий написал заявление о своей отставке. Согласно с действующим законодательством, это заявление будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета. Горсовет обратится к Верховной Раде с просьбой назначить выборы (мэра)", - пояснил Попов.

Отметим, ближайшее заседание Киевсовета должно пройти 16 июля в связи с проведением в июне футбольного чемпионата.
Также Попов отметил, что горадминистрация не будет подавать заявление для проведения внеочередной сессии, чтобы рассмотреть этот вопрос. В частности, Попов сказал, что выборы городского председателя пройдут в этом году.

"Исходя из логики, безусловно, выборы пройдут в этом году. Я не думаю, что нужно много времени, чтоб какое-то решение было принято. Я думаю, что в этом году, но, опять-таки, назначение выборов - это компетенция Верховной Рады", - заявил Попов.

Напомним, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 г. написал заявление об отставке с поста киевского городского головы. Срок полномочий мэра Киева должен был истечь 3 июня. Отметим, что до настоящего момента в парламенте вопрос даты очередных выборов пока рассматривался в кулуарном режиме.