ua en ru

Киевское и Каневское водохранилища готовы к приему воды в случае наводнения, - КОГА

Киевская область готова к наводнению: дамба, Киевское и Каневское водохранилища готовы к приему воды. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Киевской областной государственной администрации (КОГА) Анатолий Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается главной артерии Украины - Днепра, вы знаете, на сегодняшний день нет больших предостережений, потому что система гидросооружений дает возможность регулировать воду в Каневском водохранилище или в Киевском. Сегодня на Каневском водохранилище уровень воды значительно меньше, если сравнить с прошлым годом. Это дает возможность освободить большой бассейн для приема воды. Что касается Киевского моря, тут каждый день ведется мониторинг, уровень воды тоже значительно меньший, чем в прошлом году. Но очень многое будет зависеть от оперативных служб, работников службы чрезвычайных ситуаций", - сказал Присяжнюк.

Что касается Киевской дамбы, по его словам, можно быть уверенными, что ее не прорвет в случае подтоплений.

"Она сегодня снабжена разными датчиками, электроникой и в случае возникновения микротрещин, приборы это покажут, и можно будет влиять на ситуацию", - отметил глава КОГА.

Читайте также: Опасность подтопления существует в Вышгородском, Ирпенском, Бориспольском и Бородянском районах Киевской области, - Присяжнюк