ua en ru

Киевский городской суд Харькова перенес слушание по делу ЕЭСУ на 5 марта

Киевский городской суд Харькова перенес на 5 марта слушание уголовного дела относительно нарушений в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщает радио "Свобода".

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также ее защитница Евгения Тимошенко в зале судебных заседаний отсутствовали. Интересы Тимошенко представляли ее защитники Сергей Власенко, Андрей Кожемякин и Александр Плахотнюк.

Отметим, ранее Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко снова отказалась прибыть в суд, ссылаясь на то, что находится на стационарном лечении. Таким образом экс-премьер уже десять месяцев подряд отказывается прибыть на заседание Киевского райсуда Харькова.

Напомним, Тимошенко инкриминируют часть 2 статьи 15 и часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ее обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 млн грн, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 млн грн, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой было использовано почти 1 млн долл. на расчеты в дорогих отелях и ресторанах". Дело было передано в суд в марте 2012 г.

Читайте также: Тимошенко сообщила, что не будет участвовать в сегодняшнем заседании суда