ua en ru

Киевский апелляционный админсуд рассматривает требование Пилипишина о пересчете голосов на 11 участках 223 ОИК

Киевский апелляционный административный суд рассматривает требование представителя кандидата в народные депутаты, самовыдвиженца Виктора Пилипишина, чтобы Центризбирком провел пересчет голосов на 11 участках. Об этом сообщил адвокат Пилипишина Вячеслав Буянин, передает радио "Свобода".

Сегодня Пилипишин дал поручение увеличить требования к ответчикам, которыми выступают ОИК №223 и ЦИК.

После перерыва в судебном заседании кандидат в депутаты добавил к своим требованиям разрешение на изъятие всей избирательной документации ОИК проведения пересчета голосов в ЦИК.

В свою очередь представители кандидата от ВО "Свобода" Юрия Левченко считают, что изменение требований - это "рейдерские действия для того, чтобы сторона Левченко не смогла подготовиться к заседанию".

2 ноября Пилипишин через суд добился разрешения на пересчет голосов на 10 участках. Окружком планировал рассмотреть это решение сегодня. Одновременно комиссии еще предстоит принять 4 уточненных протоколов с других участков.

Между тем, заседание ОИК №223 все еще не может возобновиться. Назначенная в пятницу председатель комиссии Ольга Гагарина участвует в суде. Комиссия не имеет кворума - на месте присутствуют шесть ее членов, для принятия решения нужно минимум девять.

Отметим, по итогам обработки 86,13% бюллетеней на 223 округе, самовыдвиженец Виктор Пилипишин набирает 27,62% (23 тыс. 359 голосов). На втором месте представитель партии ВО "Свобода" Юрий Левченко с 27,58% (23 тыс. 328 голосов).

Читайте также: Под киевским ОИК №223 произошли незначительные столкновения, милиция контролирует ситуацию