ua en ru

Киевские мажоритарщики от "Батькивщины" не имеют никакой информации о своем снятии с выборов в пользу "Удара"

Ряд кандидатов в депутаты от партии "Батькивщина", которые, согласно сегодняшнему заявлению партии "Удар", "предлагаются к снятию на пользу "Удара", не имеют никакой информации о консультации по этому поводу. Об этом они заявили в комментариях ВВС-Украина.

"По той информации, которую я имею, нет таких договоренностей. Более того, я думаю, что это не соответствует действительности", - сказал ВВС Украина кандидат в депутаты от 222-го избирательного округа Дмитрий Андриевский, кандидатуру которого "Удар" предлагает снять на пользу Рены Назаровой. Андриевский добавил, что его кандидатура не будет снята на завтрашнем съезде партии "Батькивщина".

Кандидат в округе №216 Ксения Ляпина, кандидатуру которой предлагается отозвать в пользу Алексея Давиденко заявила, что после публикации решения партии "Удар" проводила консультации по этому поводу с руководством "Батькивщины".

Читайте также: Киевский штаб "Батькивщины" заявляет о несогласии с предложениями "Удара" по снятию мажоритарщиков

"Во-первых, никаких переговоров о возможности снятия моей кандидатуры со мной никто не вел. Во-вторых, социология показывает мое преимущество над Давыденко от 8 до 10%. В-третьих, "Батькивщина" не может согласиться на снятие в пользу Давыденко, поскольку он был предателем киевской городской "Батькивщины", когда он вышел из ее фракции. Эти три фактора говорят о том, что это стопроцентная провокация", - заявила Ляпина.

Кандидат в округе №217 Александр Бригинец, кандидатуру которого "Удар" предлагает снять на пользу Юрия Крикунова, сообщил, что ему неизвестно о ком-какие переговоры, которые бы представители "Батькивщины" вели относительно отзыва его кандидатуры.

"Если моя политическая сила примет решение о необходимости снять меня из политических соображений как жертву для того, чтобы договориться с "Ударом", я, конечно, приму это, потому что победа над командой Януковича важнее, чем все остальное. Но меня лично удивляет ситуация, когда социология (на основе которой партия "Удар" принимала решение о снятии своих кандидатур и выдвижения соответствующих предложений "Батькивщине") не обнародована, она держится в тайне. Речь идет о неких кулуарных договоренностях партии "Удар" неизвестно с кем", - заявил Бригинец.

Руководитель киевского штаба и член президиума политсовета партии "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил ВВС-Украина о категорическом несогласии его организации с действиями политической партии "Удар". "Мы считаем их такими, которые направлены на срыв процесса объединения оппозиционных сил и создание условий для победы провластных кандидатов. Снятие наших кандидатов предлагается на основе неизвестно каких методик. Нам вообще неизвестно, что стало основанием для таких заявлений Кличко", - сказал он.

Заместитель руководителя центрального избирательного штаба партии "Батькивщины" Сергей Пашинский отказался комментировать решение сегодняшнего съезда партии "Удар", одновременно сообщив, что "Батькивщина" выполнит согласованы с "Ударом" договоренности, достигнутые в результате переговоров.

"А относительно количества (кандидатов, которые "Батькивщина" снимет на пользу "Удара") - пусть господин Кличко вам покажет согласования и дает комментарии сам", - сообщил Пашинский.

Как сообщалось ранее, на съезде партии "Удар" в воскресенье было принято решение снять 26 кандидатов от этой партии на пользу выдвиженцев партии "Батькивщина" и еще шесть - в пользу "оппозиционно настроенных самовыдвиженцев". В заявлении по итогам съезда говорится о том, что партия "Удар" рассчитывает на то, что "Батькивщина" снимет с выборов 22 своих кандидатов.

Читайте также: "Батькивщина" снимет 26 кандидатов на пользу "Удара"

Партия "Батькивщина" проведет свой съезд завтра, 15 октября. Ожидается, что на нем будет принято решение об отзыве кандидатов от этой политсилы в ряде мажоритарных округов Украины.

Выборы народных депутатов Украины состоятся 28 октября 2012.