ua en ru

Киевская райорганизация ВО "Батькивщина" намерена инициировать политическую ответственность руководства партии, если "группа Мартыненко" останется во фракции ВР

Шевченковская районная организация ВО "Батькивщина" в городе Киеве готова поднять вопрос о политической ответственности руководства ВО "Батькивщина", если депутаты от "Батькивщины", которые не проголосовали за отставку правительства действующего премьер-министра Николая Азарова, не будут исключены из фракции. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель районной Шевченковской организации ВО "Батькивщина" в г. Киеве Павел Анискович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Должен сказать, что как руководитель районной Шевченковской организации ВО "Батькивщина" г. Киева, если не будет проявлена некоторыми членами фракции принципиальность в этом вопросе (в исключении из фракции депутатов, не голосовавших за отставку правительства Азаров), то наша районная организация оставляет за собой право поднять вопрос о политической ответственности лиц, которые рекомендовали данных депутатов в список в Верховную Раду Украины", - заявил Анискович.

В свою очередь народный депутат Украины, член парламентской фракции "Батькивщина" и председатель Киевской областной организации ВО "Батькивщина" Юрий Одарченко заявил: "Сегодня будет абсолютно убедительным и единственно возможным будет шаг по исключению этих людей из числа депутатов".

По его словам, невозможно объяснить членам партии, как вместо генерала Николая Петрука, который остановил войска, которые хотел направить Кучма на Майдан-2004, и которому разбивали голову в ВР, или вместо профессора т Юрия Гнаткевича в парламент были заведены по спискам "Батькивщины" люди, которые сегодня непринципиально действуют.

"Поэтому их принципиальная оценка, это наша обязанность и обязанность лидеров оппозиционных сил", - подчеркнул Одарченко.

Также он выразил уверенность, что лидер фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк "будет исполнять ту декларацию объединенной оппозиции об обеспечении честных и прозрачных выборов, которую он подписал".

"Ее подписали все руководители оппозиции, они обязаны организовать работу так, чтобы все народные депутаты, которые были избраны по партийным спискам, или в мажоритарных округах, в случае их выдвижения, не меняли собственную политическую позицию... и убедительно доказывают нам, что в таких случаях они будут действовать абсолютно решительно. Я уверен, что в том числе Арсений Яценюк будет действовать в соответствии с этим документом", - заявил Одарченко.

Напомним, как сообщала РБК-Украина, сегодня 9 областных организаций передали руководству фракции "Батькивщина" в парламенте поддержанные ими заявлениями с требованием исключить из парламентской фракции этой партии народных депутатов из "группы Мартыненко". В частности, речь идет об исключении из фракции депутатов в списке депутатов: Виталия Данилова, Дениса Дзензерского, Николая Мартыненко, Андрея Павелко, Леонида Сергиенко, Сергей Фаермарка.

Читайте также: Девять облорганизаций "Батькивщины" требуют от нардепов, не голосовавших за отставку Азарова, сложить свои мандаты