ua en ru

В "Киевэнерго" прогнозируют сложнейший за 10 лет отопительный сезон

В "Киевэнерго" прогнозируют сложнейший за 10 лет отопительный сезон Фото: "Киевэнерго" заявило о старте отопительного сезона в сложных условиях

В компании заявляют о высоких рисках аварийности в теплосетях

Отопительный сезон 2016-2017 годов в Киеве станет одним из самых сложных за последние десять лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Киевэнерго".

"Отопительный сезон 2016-2017 годов станет одним из самых сложных за последнее десятилетие", - говорится в сообщении.

В компании также назвали главными причинами этого недостаток финансирования теплоэнергетики и аресты счетов предприятий теплокоммунэнерго в результате несбалансированного регулирования механизма расчетов теплопоставщиков за газ, что привело к ограничению инвестиций и развития тепловых компаний.

"В этом году "Киевэнерго" готовило тепловое хозяйство столицы в условиях арестованных счетов, не имея возможности реализовать запланированные инвестиционные проекты по реконструкции сетей и объектов теплоснабжения, а также привлекать подрядные организации. Наиболее негативным следствием этого стало повышение аварийности в сетях на 15% во время гидравлических испытаний в межотопительный сезон", - говорится в сообщении.

В компании также отмели, что 70% киевских теплосетей давно отработали нормативный 25-летний ресурс, в результате чего риски высокой аварийности будут оставаться в течение отопительного сезона.

"С начала года на теплосетях Киева, находящихся в зоне обслуживания "Киевэнерго", произошло 10187 повреждений против 9017 за аналогичный период прошлого года", - добавили в компании.

Напомним, ранее ВР поддержала за основу законопроект о погашении долгов теплоснабжающих предприятий.