ua en ru

В Киеве вакцинироваться от гриппа можно в 16 медучреждениях, - КГГА

В Киеве вакцинироваться от гриппа можно в 16 медучреждениях, - КГГА Зампредседателя КГГА проверил наличие вакцин в аптеках КП "Фармация" (фото - kievcity.gov.ua)

Прививки жителям Киева делаются независимо от места проживания

Вакцинацию против гриппа можно сделать в 16 учреждениях здравоохранения Киева. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник во время проверки наличия вакцин в аптеках КП "Фармация", передает пресс-служба ведомства.

"Вакцинация – самый эффективный метод профилактики гриппа. Сейчас осуществить вакцинацию можно в шестнадцати учреждениях здравоохранения столицы. Аптечные пункты коммунального предприятия "Фармация", расположенные в этих медучреждениях, в полной мере обеспечены вакцинами против гриппа. При необходимости будет проведена дополнительная закупка вакцин, чтобы полностью удовлетворить потребность киевлян", – заявил Поворозник.

По его словам, в большинстве случаев вакцинация защищает от болезни или делает ее течение менее сложным. Кроме того, с точки зрения финансовой составляющей, убежден Поворозник, лечить осложнения гриппа гораздо дороже, чем заплатить за вакцину.

"Вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела, а так – иммунитет к данному вирусу. Несмотря на то, что риск заболеть гриппом усиливается в осенне-зимний период, именно сделанная вовремя прививка позволит подготовиться к возможной эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к этому вирусу", – отметил Поворозник.

Он также на собственном примере продемонстрировал процедуру вакцинации.

"Прежде чем вакцинироваться, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти медицинский осмотр. Только вакцинируясь в условиях медицинского учреждения вы можете быть уверенными, что препарат хранился с соблюдением "холодовой цепи", прививки проведены профессионально и, в случае хоть и маловероятных, но возможных нежелательных реакций со стороны вашего организма, вы получите своевременную и квалифицированную помощь", – рассказал заместитель председателя КГГА.

В пресс-службе КГГА отметили, что прививки жителям Киева делаются независимо от места проживания. Осмотр врача, консультация и сама процедура бесплатные. Специальной подготовки вакцинация против гриппа не требует.

"Посетите врача сами и отведите к педиатру своих детей! Воспользуйтесь шансом обезопасить себя и своих близких от гриппа и его опасных осложнений!", – призвал Поворозник.

Напомним, согласно данным Министерства охраны здоровья по состоянию на 2 ноября, в Украине за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 162 тыс. человек. При этом самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области, наименьший - в Тернопольской.