ua en ru

В Киеве ТЭЦ из-за режима экономии газа частично перевели на мазут

В Киеве ТЭЦ из-за режима экономии газа частично перевели на мазут Фото: "Киевэнерго" (УНИАН)

На мазут переводят ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6

В Киеве ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за режима экономии газа частично перевели на мазут. Об этом говорится в сообщении прес-службы "Киевэнерго".

"В связи с временными ограничениями потребления газа до 6 марта 2018 года, введенными по всей Украине по распоряжению Министерства энергетики и угольной промышленности, на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 проведено частичное замещение природного газа на резервное топливо - мазут", - говорится в сообщении.

Как сообщается, указанные ТЭЦ обеспечивают теплом 65,7% столичных потребителей. Отмечается, что временные ограничения не повлияют на температурный режим теплоносителя и горячей воды.

"Планируется использовать около 2 тыс. т мазута. Таким образом, суточные расходы газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 уменьшатся с 7 млн кубометров до 4,3 млн кубометров. Экономия газа при этом составит 10,9 млн кубометров в течение 4-х суток", - говорится в сообщении.

Режим частичного перевода ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на мазут будет отменен после соответствующего решения Минэнерго.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщал, что в Украине в результате нехватки газа, вызванной действиями российской компании "Газпром", приостановят работу учебных заведений.