ua en ru

В Киеве СБУ ликвидировала многомиллионную схему вывода капиталов в оффшоры

В Киеве СБУ ликвидировала многомиллионную схему вывода капиталов в оффшоры Фото: СБУ ликвидировала коррупционную схему

Сумма незаконных финансовых операций в 2016-2017 годах составляет 800 млн гривен

Схему незаконного вывода капиталов в оффшорные компании в особо крупных размерах разоблачила в Киеве Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сумма незаконных финансовых операций организации в 2016-2017 годах составляет 800 млн гривен.

Отмечают, что злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности. В результате чего за пределы государства вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась.

"Во время 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флеш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, подтверждающей противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями относительно сделки и 50 печатей фиктивных субъектов хозяйственной деятельности", - сообщают в СБУ

altaltalt

Фото: изъятые вещи на месте преступления

Также отмечают, что у организаторов схемы изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам.

По данному инциденту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Херсонской области СБУ разоблачила коммерческую структуру, которая финансировала террористов ДНР.