ua en ru

В Киеве рассмотрят закрытие вузов в связи с эпидемией на следующей неделе

В Киеве рассмотрят закрытие вузов в связи с эпидемией на следующей неделе Фото: Святослав Протас

В столице могут закрыть вузы из-за эпидемиологической ситуации

В начале следующей недели в Киеве рассмотрят возможность закрытия вузов в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом на брифинге сообщил врио главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач Святослав Протас, передает корреспондент РБК-Украина.

"Решение принимается органами местной власти, соответствующими комиссиями. Поэтому говорить, будут ли ВУЗы закрываться, мы не можем. Если будет тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации, то, безусловно, будут такие решения приниматься, но централизовано. Тем более тут стоит употреблять обозначение "ограничительные меры", так как карантин касается серьезных вирусов, не гриппа. По городу Киеву я знаю, что уже есть рекомендации по учебным заведениям относительно прекращения учебного процесса, но решение окончательное будет рассматриваться в начале следующей недели, когда мы проанализируем заболевания за прошлую неделю", - сообщил Протас.

Он также добавил, что решение о карантине принимается в зависимости от эпидемиологической ситуации, от превышения пороговых уровней в 1,5 раза.

Напомним, в Украине ежедневно в больницы с жалобами на ОРВИ обращаются более 80 тыс. человек.