ua en ru

В Киеве полицейские открыли уголовное дело по факту подкупа избирателей

В Киеве полицейские открыли уголовное дело по факту подкупа избирателей Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Правоохранители проводят все необходимые следственные действия для установления обстоятельств инцидента

Полицейские Киева начали уголовное дело по факту подкупа избирателей во время выборов-2019. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины.

В частности, в полицию Киева поступило депутатское обращение, что на территории Святошинского района осуществляют подкуп избирателей. Гражданам предлагали заполнить анкету и подписать обязательство в поддержку одного из кандидатов на выборах президента. При выполнении таких действий людям предлагали вознаграждение в размере 1000 гривен.

В настоящее время правоохранители проводят все необходимые следственные действия для установления обстоятельств инцидента.

Следственным отделом Святошинского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 160 ("Подкуп избирателя, участника референдума") Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Напомним, в Украине накануне президентских выборов 2019 запустили информационно-аналитическую систему "Выборы-2019" для фиксации нарушений.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что полиция открыла несколько дел относительно подкупа избирателей в интересах Петра Порошенко.