ua en ru

В Киеве обновлены три столетних температурных рекорда

В Киеве обновлены три столетних температурных рекорда Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Небывалая для середины октября жара уже несколько дней стоит в Киеве

В среду, 17 октября, в Киеве был зафиксирован рекорд максимальной температуры воздуха, когда после полудня столбик термометра поднялся до +24,0 градусов, что на 3,7 градусов выше предыдущего максимума для этого дня, который был зафиксирован в 1885 и 1990 годах. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Центральной климатической обсерватории.

По данным лаборатории, среднесуточная температура также превысила на 0,9 градусов историческое значение 1967 года. Она составила 15,9 градусов, что соответствует температуре настоящего лета.

"Учитывая высокий температурный фон, погода в четверг также будет летней", - отмечается в сообщении.

До этого климатологи фиксировали температурный рекорд во вторник, 16 октября, когда температура после полудня поднялась до +23,4 градусов, что на 1,1 градусов выше предыдущего максимума для этого дня 1916 года.

Напомним, что по данным Центральной геофизической обсерватории 7 октября максимальная температура воздуха в столице достигла +20 градусов, а средняя суточная превысила +13 градусов, что означает приход "бабьего лета".

Отметим, что по данным Центральной геофизической обсерватории, метеорологическая осень началась в Киеве только 23 сентября. Таким образом метеорологическое лето в Киеве, которое началось 29 апреля, завершилось 22 сентября и в целом продолжалось 147 дней. Климатологи обсерватории определили, что оно было на 28 дней больше нормы.