ua en ru

В Киеве планируют бороться с незаконными объявлениями "автодозвоном"

В Киеве планируют бороться с незаконными объявлениями "автодозвоном" Иллюстративное фото (ogo.ua)

За рассмотрение соответствующего решения проголосовали 62 депутата

В Киеве планируют внедрить систему "автодозвон" для борьбы с расклейщиками незаконных объявлений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации (КГГА).

За рассмотрение соответствующего решения - "О внесении изменений в Правила благоустройства города Киева" - на следующем пленарном заседании Киевсовета проголосовали 62 депутата.

"Документом определено, что размещение объявлений, наклеек, надписей и т. п осуществляется только в специально предназначенных местах. А реклама, размещенная на других элементах благоустройства, должна быть убрана владельцем или балансодержателем в течение недели", - сообщают в КГГА.

В случае самовольного размещения рекламных средств на номер абонента, указанный в ней, будет осуществляться автодозвон с информированием о нарушении правил благоустройства.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский добавил, что принятое решение предусматривает и ряд других важных принципов. В частности, определен механизм демонтажа так называемых брендмобилей - их будут демонтировать в присутствии представителей Национальной полиции.

Напомним, в Днепре 17 июля на улице Бердянской, 1, демонтировали 28 незаконно размещенных временных сооружений. Во время сноса МАФов произошла стычка между муниципальными стражей и активистами, которые препятствовали демонтажу киосков.