ua en ru

Киев в ближайшее время посетят докладчики ПАСЕ

Киев в ближайшее время посетят докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд и Майлис Репс, передает Deutsche welle со ссылкой на проект резолюции мониторингового комитета, одобренный на днях на его заседании в Париже.
В документе подчеркивается необходимость соблюдения украинскими властями основных демократических принципов и не реализовывать широкомасштабные преобразования второпях. В ПАСЕ отмечают, что все начатые реформы в Украине нуждаются в политическом консенсусе, общественной поддержке, "а главное - все должно происходить с соблюдением парламентских процедур".
ПАСЕ выразила свое серьезное беспокойство по поводу ограничений в Украине демократических свобод, таких как свобода мирных собраний, выражения, свобода деятельности СМИ. ПАСЕ отмечает, что ни одно отступление в вопросе защиты этих прав не будет признано ассамблеей приемлемым.
Р.Вольвенд и М.Репс планируют доложить о своих наблюдениях после визита в Украину на будущей пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится 4-8 октября.