ua en ru

Киев стремится привлекать инвесторов в инфраструктурные проекты, - Кличко

Киев стремится привлекать инвесторов в инфраструктурные проекты, - Кличко Фото: встреча Виталия Кличко и Томаса Майера

Кличко провел ряд встреч на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Киев сегодня заинтересован и привлекает инвесторов к реализации инфраструктурных проектов в украинской столице. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встреч на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В частности, сегодня состоялась встреча Виталия Кличко с управляющим директор Европейского банка реконструкции и развития по вопросам инфраструктуры Томасом Майером, встреча лидеров относительно инфраструктурного и городского развития, также мэр Киева выступит на панели "Управление в разные времена".

Приоритетами для воплощения изменений и развития Киева мэр украинской столицы назвал обновление городской инфраструктуры, обновление состава муниципального общественного транспорта, внедрение мероприятий по энергоэффективности.

"Например, проблема, за которую мы взялись – большой ремонт дорог в столице, которые находятся в очень запущенном состоянии. За прошлый год Киев – первый в Украине по капитальному ремонту городских дорог. Мы восстановили более 200 км дорог, а в этом году поставили перед собой амбициозную задачу – отремонтировать 300 км дорог. Но на все это нужны большие средства. Поэтому здесь нам нужна помощь. В частности, большой проект, который мы планируем воплотить, – ремонт Кольцевой дороги вокруг столицы. Сегодня необходима реконструкция крупных артерий города, нам не хватает также развязок, которые необходимо строить. И под эти проекты мы будем привлекать средства инвесторов", – подчеркнул мэр Киева.

Управляющий директор ЕБРР Томас Майер отметил, что Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.

"Наш месседж: мы хотим и готовы дальше сотрудничать с Киевом, потому что вы делаете хорошие дела. Успешным было наше сотрудничество и по разработке транспортной схемы Киева, и по обновлению состава общественного транспорта, мы заинтересованы в проектах по строительству метро. Киев для нас стал понятным партнером, который работает прозрачно", – отметил Томас Майер.

По словам Виталия Кличко, важной для Киева в плане привлечения средств является также тема по внедрению мер по энергоэффективности.

"Мы такие мероприятия внедряем, потому что это сегодня, в условиях подорожания тарифов, – очень важно. Но средств на масштабные действия, к сожалению, не хватает. И мы сегодня разрабатываем программы для привлечения инвестиций в эту сферу", – отметил мэр Киева.

В Давосе Виталий Кличко проведет двусторонние встречи, в частности, с президентом "Bank of America", президентом компании "Socar", примет участие в мероприятии, которое традиционно устраивает американское издание "Washington Post", и на который собираются лидеры со всего мира в сфере политики, финансов, медиа и технологий.