ua en ru

КГГА станет нелегитимной после 2 июня, - эксперт

Окончание срока полномочий Киевсовета должно автоматически повлечь нелегитимность его исполнительного органа Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом в статье для издания "Зеркало недели. Украина" написал эксперт по вопросам территориальной организации власти, бывший народный депутат от "Батьківщини" Юрий Ганущак.

"Известное решение Конституционного суда о возможности совмещения должностей городского головы и главы Киевской городской государственной администрации указывает, что КГГА - в первую очередь исполнительный орган Киевсовета, а уже потом на него возлагаются государственные функции", - пояснил Ганущак.

Исходя из этого, после 2 июня 2013 г., когда истекает определенный Конституцией срок полномочий Киевского горсовета и мэра столицы, деятельность возглавляемой Александром Поповым Киевской городской государственной администрации как исполнительного органа Киевсовета также становится незаконной.

Также, отмечая необходимость скорейшего проведения выборов, Ганущак напомнил, что срок полномочий избранных или на очередных, или на внеочередных местных выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов не может превышать установленный Конституцией пятилетний срок.

"То есть выборы в Киеве необходимо проводить в 2013 г., причем так, чтобы была соблюдена норма о местном самоуправлении, а именно: сессия местного совета проходит не реже, чем раз в три месяца. То есть конечный срок проведения выборов - конец августа. Ведь для обеспечения непрерывности власти самое позднее в начале сентября должна состояться сессия Киевсовета. Но поскольку решения старого совета уже после 2 июня становятся нелегитимными, то очевидно, что на сессию в начале осени должен собраться новый совет", - пишет эксперт.

Читайте также: Конституционный суд начал рассмотрение дела о выборах в Киеве