Отраслевые управления Киевской городской государственной администрации и ее руководство должно решить дальнейшую судьбу предприятий, которые находятся в ведомстве районов столицы. Такое мнение в ходе сегодняшнего расширенного заседания коллегии Киевской городской государственной администрации высказала заместитель начальника главного управления коммунальной собственности города Киева Лидия Мищенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Отраслевые управления и заместители Киевской городской государственной администрации должны полностью проанализировать деятельность предприятий, которые сегодня находятся в районах, а эти данные сегодня есть у каждого управления, и дать предложения КГГА будет ли это предприятие работать, или в дальнейшем мы должны осуществить его реорганизацию или ликвидацию", - в частности отметила Л.Мищенко.
По ее словам, согласно данным проведенной инвентаризации, на сегодняшний день в подчинении районов, которые были в коммунальной собственности территориальных общин районов, находится 179 предприятий, а 96 из них - это предприятия коммунальной сферы. "Очень важно на сегодняшний день для города разработать ту вертикаль, которая должна быть сегодняшняя в управлении всеми предприятиями коммунальной собственности города".
Л.Мищенко добавила, что на сегодняшний день те предприятия, которые были в коммунальной собственности районов, переходят в коммунальную собственность города "и вырабатывается вертикаль, которая должна осуществлять четкое управление каждой отраслью хозяйства города Киева".
Среди прочего она сообщила, что районные власти столицы теперь не будут иметь права распоряжаться имуществом, а смогут лишь управлять им. "Районные в городе Киеве государственные администрации в основном будут готовить предложения для города, для городских служб по тем, или иным вопросам", - подчеркнула Л.Мищенко.