ua en ru

США вновь предупредили Сирию о возможности применения силы

Госсекретарь США Джон Керри сделал серьезное предупреждение сирийскому режиму, сказав, что "угроза применения силы реальна" и может быть осуществлена в том случае, если официальный Дамаск не выполнит условия международной сделки по сдаче своего арсенала химического оружия.

Госсекретарь США Джон Керри (на фото) сделал серьезное предупреждение сирийскому режиму, сказав, что "угроза применения силы реальна" и может быть осуществлена в том случае, если официальный Дамаск не выполнит условия международной сделки по сдаче своего арсенала химического оружия, передает Associated Press.

Керри сделал предупреждение в ходе визита в Иерусалим, где он встречался с руководство Израиля, чтобы обсудить заключенную накануне сделку с Россией по передаче Сирией химического оружия под контроль международного сообщества в целях его дальнейшего уничтожения. Керри также назвал эту сделку "сигналом" для Ирана с его ядерной программой.

"Мы не можем позволить себе бросаться пустыми словами в рамках проведения нами внешней политики", - сказал Керри.

Напомним, накануне успешно для Москвы завершились переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

"Это соглашение позволит снять напряженность в Сирии", - заявил представитель МИД Китая в ходе встречи с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом.

Ранее Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 г. Все это будет реализовано в рамках Конвенции о запрете химического оружия, к которой присоединился Дамаск. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун официально подтвердил, что Сирия присоединилась к соглашению.

Тем не менее, над Сирией по-прежнему висит угроза военной операции за применение химического оружия против гражданского населения. Жертвами атаки в пригороде Дамаска в конце августа стали более 350 человек. "Мы должны сохранить мир, свободны от страха химического оружия для наших детей", - подчеркнул Обама, возвращаясь к тем трагическим событиям.

Как сообщалось ранее, в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.