ua en ru

Казахстан планирует в 2012-2015 гг. увеличить добычу урана на 28% - до 25 тыс. т

Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, хочет удержать лидирующие позиции на международных рынках в ближайшие годы и планирует нарастить добычу урана на 28% до 25 тыс. тонн в 2012-2015 годах. Об этом сказал глава государственной ядерной компании "Казатомпром" Владимир Школьник на совещании в Астане, сообщает Reuters.

В пятницу "Казатомпром" сообщил, что в 2011 году страна на 9% увеличила добычу урана до 19 тыс. 450 тонн.

"Казахстан в 2011 году сохранил за собой позиции лидера уранодобывающей отрасли, обеспечив 35% от общемирового объема добычи урана, который, по предварительным данным, составил 55,4 тыс. тонн урана", - говорится в сообщении одной из крупнейших уранодобывающих компаний в мире.

"Казатомпром" с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях увеличил добычу урана в 2011 году на 23,1% до 11 тыс. 079 тонн, или 20% мировой добычи.

"Финансовая деятельность компании стабильно положительная. В 2011 году ожидаемый чистый доход составит 77,5 миллиарда тенге. В 2012-2015 годах ожидается рост чистого дохода от основной деятельности", - сказал глава "Казатомпрома".

Страна планировала увеличить добычу урана в 2011 году до 19,6 тыс. тонн по сравнению с 17 тыс. 803 годом ранее. В четверг вице-министр индустрии Альберт Рау сказал, что в 2012 году Казахстан не будет наращивать добычу урана и оставит объем добычи на уровне 2011 года.

В апреле 2011 года глава "Казатомпрома" Владимир Школьник прогнозировал рост спроса на уран в мире и ожидал добычи в Казахстане на уровне 20-25 тыс. тонн ежегодно.

"Казатомпром" как поставщик природного урана в 2011 году сохранил свое присутствие во всех регионах мира, где эксплуатируются АЭС: в странах Европы, Азии и США.

"Объем поставок потребителям по контрактам "Казатомпрома" составил 10 тыс. 399 тонн урана, что составляет порядка 17% от потребностей реакторов мира. Все обязательства по существующим долгосрочным контрактам в течение 2011 года исполнены в полном объеме", - сообщила компания.

В 2011 году "Казатомпром" заключил ряд крупных контрактов с существующими и новыми для потребителями, в частности с французской EDF и рядом энергетических компаний США.

"Казатомпром" вот уже несколько лет пытается диверсифицировать поставки уранового сырья и создать полный производственный цикл - от добычи урана до производства ядерного топлива и тепловыделяющих сборок.

"Усилия компании сфокусированы на сохранении лидирующих позиций в мире на урановом рынке, максимальной диверсификации компании во всех звеньях ядерно-топливного цикла, а также развитие использование научно-технического потенциала для участия в смежных высокотехнологичных направлениях", - сказал Школьник.

Отметим, ранее председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Сергей Яшин уже заявлял, что Казахстан мог бы способствовать удовлетворению растущего спроса на уран в мире.

Запасы урана на месторождениях Казахстана уступают только Австралии и составляют 15% всех мировых резервов. Добычу ведет государственный "Казатомпром" - как самостоятельно, так и через совместные предприятия, в том числе с Areva и Sumitomo Corp. Казахстан планирует за пять лет в 100 раз увеличить поставки урановых топливных таблеток в Китай.

"Казатомпром" владеет 10% одного из мировых производителей ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp.

К двадцатому году независимости Казахстан превратился в крупнейшую экономику Центральной Азии, но основной доход по-прежнему получает от экспорта нефти и металлов.