ua en ru

Католический орден в Польше выплатит миллион злотых жертве сексуального насилия

Католический орден в Польше выплатит миллион злотых жертве сексуального насилия Иллюстративное фото (pixabay.com)

Польская католическая церковь работает над докладом о масштабах надругательств над несовершеннолетними

Апелляционный суд в Польше приказал римо-католическому ордену возместить миллион злотых (270 тысяч долларов) женщине, которая была похищена и пережила сексуальное насилие со стороны одного из священников ордена. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Associated Press.

Как отмечает издание, трагедия произошла, когда женщине было 13 лет. Выплачивать средства будет Общество Христа для заграничной Полонии (Towarzystwo Chrystusowe dla Polonii Zagranicznej). Священник, идентифицирован как 42-летний Роман Б., был арестован в 2008 году и осужден за педофилию. Он провел в тюрьме четыре года, а в прошлом году был исключен из религиозного общества.

Решение апелляционного суда подлежит обжалованию в Верховном суде Польши. Польская католическая церковь работает над докладом о масштабах надругательства над несовершеннолетними. Архиепископ Гнезненский, примас Польши Войцех Полак заявил, что церковь должна быть более чувствительной и открытой в обсуждении проблемы.

Напомним, генпрокурор штата Пенсильвания обвинил священников в педофилии в более тысячи случаев.

Напомним, ранее сообщалось, что советника Папы Римского обвинили в сексуальных домогательствах. По информации полиции, поступило несколько заявлений от пострадавших в австралийском штате Виктория, где Пелл был священником в 1970-х годах.