ua en ru

Катар заявил, что конфликт с арабскими странами не повлияет на подготовку к ЧМ-2022

Катар заявил, что конфликт с арабскими странами не повлияет на подготовку к ЧМ-2022 Фото: ЧМ-2022 (qfa.qa)

Доха обеспечила альтернативные каналы поставок строительных материалов для стадионов

В Катаре заявляют, что кризис в Персидском заливе не повлияет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2022 года. Об этом сообщает Reuters.

"Катар заявил в четверг, что конфликт с арабскими государствами Персидского залива, который включает экономические санкции в отношении Дохи, не повлиял на его подготовку к проведению чемпионата мира 2022 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в Катаре сообщили о том, что были обеспечены альтернативные источники строительных материалов для подготовки.

"Я могу подтвердить всем, что абсолютно ничего не повлияло на ход работы на объектах, и эта работа происходит в нормальном режиме", - сказал исполнительный директор комитета Катара, курирующего подготовку к чемпионату мира, Ганим аль-Кувари.

По его словам, хотя большинство строительных материалов для строительства стадионов Кубка мира приходили по суше через Саудовскую Аравию (в данный момент заблокированный канал поставок), Катаром были организованы альтернативные поставщики.

В свою очередь, руководство FIFA заявило на прошлой неделе, что находится на постоянной связи с организационным комитетом мира 2022 года в Катаре, после того как Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты вместе с Египтом разорвали связи с Дохой из-за предполагаемых связей с терроризмом.

Напомним, ранее сообщалось, что проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре оказалось под угрозой из-за разрыва дипломатических отношений и блокировки границ между Дохой и соседними странами.