ua en ru

ЧМ-2022 в Катаре под угрозой срыва из-за дипломатического конфликта

ЧМ-2022 в Катаре под угрозой срыва из-за дипломатического конфликта Фото: ЧМ-2022

Оргкомитет еще не делал официальных заявлений по создавшейся ситуации

Проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре оказалось под угрозой из-за разрыва дипломатических отношений и блокировки границ между Дохой и соседними странами. Об этом сообщает The Guardian.

Оргкомитет ЧМ-2022 в Катаре еще не делал официальных заявлений по создавшейся ситуации, однако, по данным источника, риск срыва мундиаля весьма серьезен.

"Мировая футбольная общественность согласна с тем, что ведущие турниры не должны проходить в странах, которые активно поддерживают терроризм", - сказал президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель, пообещав обсудить проблему с УЕФА и правительством Германии и найти "политическое решение".

В Международной федерации футбола (ФИФА) заявили, что находятся в постоянном контакте с организационным комитетом "Катар-2022" и Верховным комитетом по снабжению и наследию чемпионата мира 2022 года.

Накануне семь стран (ОАЭ, Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия, Йемен, Ливия и Мальдивы) решили разорвать дипотношения с Катаром, обвиняя его в поддержке террористических организаций и вмешательстве во внутренние дела. Кроме того, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ больше не позволят Катару использовать свои морские порты или воздушное пространство. В Дохе все обвинения соседей решительно отвергают.

Напомним, ранее сообщалось, что Египет запретит авиакомпаниям из Катара осуществлять полеты в свою страну и пролетать ее транзитом.