ua en ru

Катар не пускает самолеты из Саудовской Аравии для паломников

Катар не пускает самолеты из Саудовской Аравии для паломников Фото: самолеты на фоне флага Катара (flickr.com faisal-iqbal)

Саудовские самолеты имеют целью доставить паломников из Дохи в Мекку

Катар не дает разрешения на посадку в аэропорту Дохи самолетам государственного авиаперевозчика Саудовской Аравии, которые имеют целью доставить паломников из Дохи в Мекку. Об этом сообщает DW.

По словам генерального директора авиакомпании Saudia, документы для получения разрешений на посадку в аэропорту Дохи были отправлены несколько дней назад.

Как известно, через две недели начнется ежегодное массовое паломничество мусульман всего мира в Мекку.

Напомним, ранее сообщалось, что король Саудовской Аравии Салман на днях распорядился транспортировать паломников из Катара в Мекку без специальных электронных разрешений на въезд в королевство. Саудовская Аравия даже возьмет на себя расходы на перелеты для паломников из Катара. Правитель Саудовской Аравии принял такое решение на фоне дипломатического кризиса, который начался вокруг Катара в июне.

5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические связи с Катаром из-за якобы поддержки последним экстремистов и террористов. 23 июня они выдвинули Катару ультиматум. Среди требований к Дохе - вывод из страны турецких военных, расторжение отношений с Ираном, прекращение поддержки "Братьев-мусульман" и "Исламского государства", закрытие телеканала Al Jazeera.