ua en ru

Катар отозвал своего посла из Ирана

Катар отозвал своего посла из Ирана Фото: Катар

Министерство отозвало посла Катара этим утром

Катар отозвал своего посла из Ирана в знак протеста против нападения на саудовское посольство в Тегеране. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Министерство отозвало этим утром посла Катара в Тегеране на фоне нападения на посольство Королевства Саудовской Аравии в Тегеране", - сообщил директор департамента азиатских дел катарского МИДа Ибрагим Адбулрахман аль-Хамар.

2 января Саудовская Аравия казнила шиитского проповедника Нимр аль-Нимра, обвинив его в пособничестве терроризму и подстрекательстве к массовым беспорядкам. В ночь на 3 января шиитские демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Верховный аятолла Али Хаменеи призвал на саудовские власти "божественное возмездие", осудив казнь единоверца.

В знак протеста против нападения на дипмиссии Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с Ираном, Кувейт отозвал своего посла в Тегеране, а ОАЭ понизили уровень отношений до ранга поверенных в делах.

Как сообщалось, Бахрейн полностью прекратил авиасообщение с Ираном. Саудовская Аравия также прервала авиасообщение с Ираном. Кроме того, Эр-Рияд заявил о прекращении коммерческих связей с шиитской республикой и запретил подданным суннитского королевства посещать эту страну.

Напомним, Кувейт решил отозвать посла из Ирана.