ua en ru

Картина в валютном блоке пока что выглядит достаточно мрачно, - глава ЦБ Словении

Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марко Кранич выразил сомнения относительно того, что кризис в зоне евро близок к завершению. В целом, по словам Кранича, картина в валютном блоке выглядит достаточно мрачно. "Я от природы скорее консервативен, и пока не увижу явных признаков улучшения обстановки, не смогу сказать, что кризис преодолен", - сообщил глава Центробанка Словении в интервью местным СМИ, передает Reuters.

При этом Кранич не исключил возможности "заражения" других государств региона "вирусом долгового кризиса". "Лично я пока не вижу света в конце туннеля", - заключил экономист.

Убедить Кранича высказаться о ситуации в регионе в более позитивном ключе не смогли даже итоги состоявшегося в Копенгагене заседания Еврогруппы, которые вызвали воодушевление на фондовом рынке.

Признаки некоторого улучшения обстановки в еврозоне увидела канцлер Германии Ангела Меркель, которая сообщила, что Греция имеет шанс преодолеть долговой кризис при наличии политической воли следовать дорогой бюджетной консолидации. "Согласованная программа реструктуризации греческих долгов была проведена должным образом, и Греция получила шанс на преодоление кризиса. Я не стремлюсь приукрасить действительность: Афинам все еще предстоит тяжелая работа, хотя значительная часть дистанции уже позади", - заявила Меркель в интервью чешским СМИ.