ua en ru

В Карпатах могут сойти лавины из-за метелей и оттепели

В Карпатах могут сойти лавины из-за метелей и оттепели Иллюстративное фото (wikimedia.org dahu1)

Объявлен третий уровень опасности

Сегодня, 12 марта, в Карпатах из-за осложнения погодных условий возможен сход снежных лавин. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным синоптиков, сегодня в горах Закарпатской и Ивано-Франковской областей ожидается значительная опасность схода лавин в связи с метелями и оттепелями. Синоптики объявили 3 уровень снеголавинной опасности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Альпах произошел сход двух лавин в регионах Дахштайн и Каринтия. В результате схода лавин погибли 6 человек, пятеро из них были гражданами Чехии. Первая лавина имела ширину от 150 до 200 метров и была длиной около 400 метров.

Также РБК-Украина писало, что на архипелаге Шпицберген в Норвегии в результате схода снежной лавины возле ледника Фричтов погибли двое граждан Германии. Возле ледника также пропали без вести два человека, которые принимали участие в организованном российской компанией туре.

Кроме того, в Грузии после схода снежной лавины на горе Тетнульди исчез украинский турист. В районе схода лавины находились четверо туристов из Чехии и турист из Украины.