ua en ru

Карпачева заявила о поддержке ее кандидатуры большинством депутатских фракций на переизбрание омбудсменом

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заверяет о поддержке ее кандидатуры большинством депутатских фракций на переизбрание омбудсменом. Об этом она заявила на брифинге в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только завтра, 8 февраля, в 17:15 истечет официальный срок полномочий омбудсмена. Никаких переговоров ни с фракциями, ни с народными депутатами, ни с председателем ВР у меня не было", - сказала Карпачева.

При этом она подчеркнула, что сегодня из общения с народными депутатами из разных фракций она сделала вывод: "Поддержка и солидарность у меня почти во всех депутатских фракциях. Сегодня очень многие депутаты подходили ко мне и об этом говорили".

Напомним, депутаты от БЮТБ и НУ-НС уже определились относительно кандидатуры на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека и подготовили 113 подписей для представления кандидатуры правозащитника Евгения Захарова, тогда как фракция Партии регионов не отрицает переизбрания Карпачевой омбудсменом. При этом отмечалось, что председатель ВР Владимир Литвин также поддерживает Захарова.