ua en ru

Карасев считает, что объединение правых сил выводит их на общенациональный уровень

Карасев считает, что объединение правых сил выводит их на общенациональный уровень Фото: Вадим Карасев

Эксперт прокомментировал обьединение "Свободы", "Правого сектора" и "Национального корпуса"

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что объединение трех правых сил выводит национально-патриотическую повестку на общенациональный уровень. Такое мнение он высказал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя обьединение "Свободы", "Правого сектора" и "Национального корпуса".

"Как-то тихо в медиа прошло объединение трех национально-патриотических сил: "Свободы", "Правого сектора" и "Национального корпуса". А с точки зрения политологической и политической этот акт интересен хотя бы по нескольким причинам. Украинские националисты чаще разъединялись, чем объединялись. Отсюда и электоральная, и политическая база, и сам национализм выступал региональным, локальным, местечковым", - написал Карасев.

Он уверен, что теперь объединение трех сил "выводит национально-патриотическую повестку на общенациональный уровень".

"При этом будут притирки и сглаживания между локальными национализмами Запада, Центра, Востока. Идеологически национализм будет стремиться к современной версии правых в Европе. Еще одно следствие будет связано с тем, что национал-патриоты будут вынуждены уходить от радикальной уличной риторики и переходить к умеренной электоральной", - пишет эксперт.

Кроме того, он предполагает, что борьба за избирателя заставит эти политические силы работать не только со своими симпатиками, но и бороться за более умеренных, которые, возможно, поддерживают их программу, но против радикальных методов.

"Правая общенациональная сила добавит конкуренции в партийное поле. У новой объединенной партии есть шанс пройти в Раду и через парламент влиять на госполитику. Украине сейчас нужны разные политические партии по идеям и программам, но общенациональные, работающие с избирателями во всех регионах, партии, которые бы не раскалывали, а объединяли и связывали страну", – резюмирует политолог.

Как-то тихо в медиа прошло объединение трех национально-патриотических сил Свободы, Правого сектора и Национального корп...

Опубліковано Вадимом Карасьовим 23 березень 2017 р.

Напомним, 16 марта партии "Свобода", "Национальный корпус" (бывший "Азов", – ред.), "Правый сектор" подписали документ об объединении под названием "Национальный манифест". Лидеры политических сил назвали подписание этого документа "началом крестового похода против этих властей".