ua en ru

Канцлер ФРГ: Последние годы продемонстрировали провал концепции мультикультурализма в стране

Во время конференции молодежной организации Христианско-демократической партии в Потсдаме канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что мигранты, приезжающие на работу в Германию, должны говорить по-немецки, поскольку только в этом случае они могут стать полноценными участниками рынка труда", передает BBC. "Мы не хотели бы видеть тех, кто не может сразу заговорить на немецком языке",- заявила Меркель.

"В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут,- продолжила канцлер.- Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: "они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут", но так не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том что мы будем жить рядом и ценить друг друга. Этот подход провалился, совершенно провалился".

По мнению корреспондента BBC в Германии, заявления канцлера Меркель говорят о том, что она решила принять участие в горячем споре, продолжающемся в стране. Две недели назад Президент Германии заявил, что ислам уже стал частью страны. С этим не согласились некоторые другие политики.

Судя по опросам общественного мнения, общественные деятели, выражающие опасения по поводу миграции, пользуются поддержкой. Эксперты говорят, что в последнее время канцлера Меркель призывали ужесточить политику по отношению к мигрантам, которые отказываются интегрироваться в немецкое общество.

Вместе с тем, ранее немецкий канцлер отмечала, что жители Германии должны привыкнуть, что мечети становятся частью облика их городов.