ua en ru

Кандидатура на пост представителя ОБСЕ в контактной группе согласовывается, - АПУ

Кандидатура на пост представителя ОБСЕ в контактной группе согласовывается, - АПУ Фото: Валерий Чалый

Сейчас эта кандидатура рассматривается различными сторонами

Кандидатура на пост представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе,которая заменит на этом посту Хайди Тальявини, сейчас рассматривается разными сторонами. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Предыдущий представитель ОБСЕ Хайди Тальявини ушла в отставку, объяснив, что выполнила свою задачу.

"Есть кандидатура,есть фамилия этого кандидата и эта кандидатура рассматривается различными сторонами различных форматов. Я бы даже сказал не только нормандского, а шире",- отметил Чалый.

Он не исключил, что этот вопрос также рассматривался на саммите "Большой семерки".

По словам Чалого, смена представителя ОБСЕ не повлияет на темпы работы трехсторонней группы и продемонстрирует, насколько личностные моменты влияли на результаты работы.

"В любом случае в работе представительства ОБСЕ не будет пауз - это 100%. Та кандидатура, которая сейчас согласовывается для того, чтобы подстраховать Хайди Тальявини в этой работе.. Я думаю, что никаких уменьшений темпов и пауз не будет... А перспективы мы с вами увидим, насколько личные моменты играют роль в организации работы трехсторонней контактной группы",- подчеркнул Чалый.

Напомним, как сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, отставка Хайди Тальявини с должности представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины пока что не принята.

СМИ со ссылкой на источник сообщали, что отказ Хайди Тальявини от должности представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины связан с низкой договороспособностью сторон и неконструктивным поведением некоторых участников переговорного процесса.