ua en ru

Кандидатом в мэры Киева от оппозиции может стать человек, не входящий в оппозиционные партии, - Кошулинский

Кандидатом в мэры Киева от объединенной оппозиции может стать человек, который не входит ни в одну из трех оппозиционных партий. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины, депутат от фракции "Свобода" Руслан Кошулинский в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Он подчеркнул, что после того, как первые лица оппозиции: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок не найдут консенсуса или не захотят самостоятельно баллотироваться как выгодные для оппозиции кандидаты, будут рассматриваться другие кандидатуры.

"Конечно, предложим следующий круг из претендентов, которых предложат "Батькивщина", "Удар" и "Свобода", и все-таки выберем консенсусом единого кандидата. Мы убеждены в том, что только объединенный кандидат от оппозиционных сил имеет возможность победить провластного кандидата" , - заявил Кошулинский.

На уточняющий вопрос ведущего, может ли стать единым кандидатом от объединенной оппозиции на выборах мэра Киева не представитель одной из трех парламентских оппозиционных сил, а человек не из власти, "крупный бизнесмен, человек демократических убеждений" Кошулинский ответил: "Если будет иметь поддержку кого-то одного из этих оппозиционных партий".

"Свобода" имеет своего кандидата. Если мы его не согласуем, если другая политическая сила: "Удар" или "Батькивщина" предложит со своего предложения свою кандидатуру - да, будем решать и будем обсуждать", - заявил Кошулинский.

Читайте также: ВО "Батькивщина" пока не обсуждала вопрос выдвижения 2 апреля единого кандидата на пост мэра Киева