ua en ru

Канадская оппозиция поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины

Канадская оппозиция поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины Иллюстративное фото (wikipedia.org)

Эндрю Шир напомнил, что Канада была первой западной страной, которая признала независимость Украины

Консервативная партия Канады всегда будет поддерживать Украину и ее евроатлантические устремления. Об этом заявил лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, канадские консерваторы всегда будут стоять вместе с Украиной в ее борьбе за свободу и успешное будущее.

“Наше предыдущее консервативное правительство предприняло практические меры для помощи Украине. В том числе направило военных инструкторов, предоставило военную помощь и наложил широкие санкции на российских чиновников, ответственных за войну. Мы и в дальнейшем будем выступать в поддержку Украины и содействовать ее евроатлантическим устремлениям”, - отметил Шир.

Он напомнил, что Канада была первой западной страной, которая признала независимость Украины.

“В тот день образовалась прочная связь, которой государства и народы пользуются до сих пор. С недавних пор Украина была вынуждена снова оборонять свою свободу. Я горжусь твердой позицией Консервативной партии по защите украинского суверенитета и территориальной целостности”, - подчеркнул политик.

Шир добавил, что его страна гордится тем, что является домом для 1,4 млн канадцев украинского происхождения.

“Эти трудолюбивые люди сделали большой вклад в канадское общество и помогли построить сильную, свободную и плюралистическую Канаду”, - подытожил политик.

Напомним, власти Украины просят НАТО предоставить ей статус участника партнерства расширенных возможностей.

Ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал переход украинской армии на стандарты НАТО и военное образование главными приоритетами нового формата сотрудничества с Альянсом. Он заявлял, что первым приоритетом нового формата отношений станет переход украинской армии на натовские стандарты.

Также РБК-Украина сообщало, что провинция Канады Британская Колумбия признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.