ua en ru

В Канаде самолет совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя

В Канаде самолет совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя Фото: Air France (flickr/clementspotter)

Примерно около часа самолет Air France A380 летел на трех двигателях

В субботу, 30 сентября, самолет авиакомпании Air France был вынужден совершить аварийную посадку в канадском городе Гус-Бей из-за отказа одного из двигателей. Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что самолет направлялся рейсом AF66 из Парижа в Лос-Анджелес. Один из четырех двигателей лайнера отказал, когда самолет пролетал западнее Гренландии, часть деталей двигателя отвалилась.

По словам бывшего авиамеханика Дэвида Рехмара, который летел рейсом AF66, инцидент мог быть вызван отказом турбовентилятора. Он отметил, что самолет резко дернулся, после чего послышался громкий хлопок, что вызвало панику среди пассажиров.

"Раздался громкий "бум", началась вибрация, и я сразу подумал, что двигатель отказал", - сказал он.

Примерно около часа A380 летел на трех двигателях, пока не достиг аэропорта в городе Гус-Бей в восточной части Канады.

На борту двухпалубного аэробуса A380, который является самым большим пассажирским самолетом в мире, находилось 496 пассажиров и 24 члена экипажа. Лайнер успешно приземлился, однако пассажиры несколько часов после приземления оставались на борту.

Однако официальные причины инцидента пока не оглашаются. Air France в своем заявлении подтвердила факт серьезного повреждения двигателя, с которым экипаж "прекрасно справился".

Напомним, в Израиле самолет совершил аварийную посадку.