ua en ru

Канада снимает санкции с Белоруссии

Канада снимает санкции с Белоруссии Фото: правительство Канады приветствует освобождение политических заключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года в Белоруссии

Ограничительные меры действовали с 14 декабря 2006 года

Власти Канады объявила о снятии санкций против Белоруссии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Канады.

Санкции Канады в отношении Белоруссии действовали с 14 декабря 2006 года.

"МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из Территориального подконтрольного списка (список стран, для экспорта в которые всех товаров требуется разрешение Министерства международной торговли Канады), для снятия с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 года", — говорится в заявлении.

Согласно сообщению, данные меры приняты в ответ на "недавние позитивные события в Белоруссии" и "согласуются с мерами, принятыми Соединенными Штатами и Европейским союзом в октябре 2015 года".


Кроме этого отмечается, что заявление о начале процесса снятия санкций отражает "признание Канадой того факта, что правительство Белоруссии достигло успехов в ключевых областях за последние месяцы". Среди них, в частности, освобождение политических заключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 года, которые продемонстрировали "большую приверженность международным нормам и не были отмечены насилием и запугиванием, замеченными на прошлых выборах".

Также Канада признает конструктивную роль Белоруссии в минских переговорах по Украине в сентябре 2014 и феврале 2015 годов.

В правительстве Канады пообещали продолжить наблюдение за ситуацией в Белоруссии и сотрудничать с правительством страны, чтобы "усовершенствовать процесс соблюдения прав человека, демократические стандарты и нормы, а также уважение к правам гражданского общества".

Напомним, ЕС отменил санкции против Минска, а Соединенные Штаты ослабили их для ряда белорусских компаний.