ua en ru

Канада объявила о новых санкциях против России

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил о введении нового пакета санкций против России в связи с ситуацией в Украине. Об этом Бэрд заявил, выступая на пресс-конференции, передает CBCNews.

Министр заявил, что новые санкции будут касаться не только экспорта технологий, использующихся в нефтяной и газовой отраслях, но и физических лиц. В черный список Канада добавила 13 граждан России и 7 граждан Украины.

Среди них, согласно сообщению канцелярии премьера, - первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Госдумы Владимир Васильев ("Единая Россия"), Игорь Лебедев (ЛДПР) и Николай Левичев ("Справедливая Россия"). Также в список попали депутаты нижней палаты Федерального собрания Леонид Калашников (КПРФ), Олег Лебедев ("Единая Россия"), Владимир Никитин (КПРФ), Виктор Водолацкий ("Единая Россия") и Светлана Журова ("Единая Россия").
Кроме того, в список включены заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и руководитель представительства самопровозглашенной "Донецкой народной республіки" (ДНР) в России Андрей Родкин.

Также в санкционном списке два крымских чиновника, которые, по версии Канады, не признающей аннексию полуострова Россией, отнесены к категории граждан Украины. Это первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, вице-премьер Крыма и полномочный представитель Крыма при Президенте России Георгий Мурадов.

В списке украинских граждан - глава ДНР Александр Захарченко, "министр внутренних дел" ДНР Олег Береза, "вице-премьер по социальным вопросам" ДНР Александр Караман, "министр обороны" ДНР Владимир Кононов, "министр госбезопасности" ДНР Андрей Пинчук, командир "Народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко и "премьер-министр" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Геннадий Цыплаков.

"Ничего не делать - не вариант", - заявил Джон Бэрд, комментируя решение. "Обвала рубля должно быть достаточно, чтобы дать Президенту Путину и его сторонникам паузу", - сказал премьер.

"Если он хочет развернуть свою экономику, он должен выйти из Украины, он должен вернуть Крым и он должен уважать международный порядок, который делает нас семьей народов", - заявил он.

Напомним, накануне Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России, связанных с Крымом.