ua en ru

Кадыров является ключевым свидетелем по делу об убийстве Немцова, - Яшин

Кадыров является ключевым свидетелем по делу об убийстве Немцова, - Яшин Фото: Рамзан Кадыров

Кадыров может стать подозреваемым

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на сегодня является ключевым свидетелем по уголовному делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова с перспективой стать подозреваемым. Об этом заявил российский правозащитник, член Бюро Федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин, соратник убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Спустя короткое время после убийства был задержан заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев и ряд его подельников. Надо сказать, что наши адвокаты активно включились в дело, ознакомились с материалами, которые собрали следователи, и у нас нет сомнений в том, что Заур Дадаев действительно является непосредственным исполнением этого преступления, что он является тем человеком, который выпустил 4 пули", - заявил Яшин.

В то же время, по его словам, ниточки от Дадаева ведут к Еремееву и непосредственно к самому Рамзану Кадырову.

"С нашей точки зрения, от Еремичева прямой след ведет к братьям Зелимхановым. Алибек Зелимханов - это командир батальона "Север" Дадаэва, который задержан... От Алибека Зелимханова прямой след ведет к Адаму Зелимханову. Это депутат Государственной думы, один из ключевых политиков в окружении Рамзана Кадырова, человек который неформально контролирует весь силовой блок Чеченской Республики... И ключевое требование российской оппозиции на сегодня - это следственные действия в отношении Еремеева, объявление его в международный розыск, в отношении Алибек и Адама Зелимхановых, и самое основное - Рамзана Кадырова", - сказал российский оппозиционер.

"Мы считаем, что именно Рамзан Кадыров на сегодня является ключевым свидетелем по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова с явной перспективой стать подозреваемым. Мы не допускаем вероятности, что все эти люди могли быть причастны к такому дерзкому убийству, не поставив в известность Рамзана Кадырова", - подчеркнул Яшин.

В то же время он отметил, что для них остается открытым вопрос, мог ли Рамзан Кадыров получить согласование этих действий в самом высоком кремлевском кабинете, мог ли он получить согласование от Президента России Владимира Путина.

Напомним, ранее сообщалось, что боец батальона "Север" Руслан Геремеев, который был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, покинул чеченское село Джалка, его нынешнее местонахождение неизвестно.

Ключевой свидетель в деле Немцова мог покинуть Россию.

Позже в деле Немцова появились новые фигуранты.